当x等于什么数时,x−x−13的值与7−x+35的值相等.

czy33 1年前 已收到4个回答 举报

miketuzi 幼苗


解题思路:根据题意列出方程x−
x−1
3
=7−
x+3
5
,直接解出x的值.

依题意,得x−
x−1
3=7−
x+3
5
去分母得:15x-5(x-1)=105-3(x+3)
去括号得:15x-5x+5=105-3x-9
移项得:15x-5x+3x=105-9-5
合并得:13x=91
系数化为1得:x=7
∴当x=7时,x−
x−1
3的值与7−
x+3
5的值相等.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题可以转化为解一元一次方程.解一元一次方程的一般步骤是:去分母、去括号、移项、合并同类项、化系数为1.注意移项要变号.


8

joshua666 幼苗


7


1

dxb860113 幼苗


7


0

反击疯子 幼苗


7


0