当x等于什么数时,x−x−13的值与7−x+35的值相等.

krispan 1年前 已收到5个回答 举报

tkcn 幼苗


解题思路:根据题意列出方程x−
x−1
3
=7−
x+3
5
,直接解出x的值.

依题意,得x−
x−1
3=7−
x+3
5
去分母得:15x-5(x-1)=105-3(x+3)
去括号得:15x-5x+5=105-3x-9
移项得:15x-5x+3x=105-9-5
合并得:13x=91
系数化为1得:x=7
∴当x=7时,x−
x−1
3的值与7−
x+3
5的值相等.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题可以转化为解一元一次方程.解一元一次方程的一般步骤是:去分母、去括号、移项、合并同类项、化系数为1.注意移项要变号.


1

woshimf 幼苗


118/15


1

命里若有 幼苗


7


1

yoyoapple 幼苗


X-X-1/3=7--X+3/5
-1/3=7+3/5-X
X=7+1/3+3/5
X =119/15


0

台风顶你个费 幼苗


101/13


0