当代数式3—(x+1)²去最大值时,代数式—2x²—3x-1的值为

blal 1年前 已收到4个回答 举报

一只烟的幸福 幼苗


代数式3—(x+1)²去最大值时
x+1=0 x=-1
所以带入 —2x²—3x-1 得
-2+3-1=0


9

一只微笑的蜗牛 幼苗


因为(X+1)的平方大于或于0,所以原式的最大值为3,而当原式等于3时,X=0.把X=0代入即可得出答案,答案为-1.


2

随风飘的精灵 幼苗


当代数式3—(x+1)²取最大值时,即—(x+1)²=0,即x=-1
所以—2x²—3x-1=-2×(-1)²-3×(-1)-1=0


2

willow_wu 幼苗


3 - (x + 1)²
= -(x + 1)² + 3
当 x = -1时取最大值
所以 -2x² - 3x -1
= -2×(-1)² - 3(-1) - 1
= -2 + 3 - 1
= 0


0