关于x,y的方程组并对方程组的解进行讨论x+my+6=0 (m-2)x+3y+2m=0

mtt520 1年前 已收到2个回答 举报

qylthebest 幼苗


x+my+6=0
(m-2)x+3y+2m=0 从方程消元,或两直线平行,相交,重合角度计算
(m-2)m-3=0 m=3或者m=-1
当m=3时,两条直线平行或者理解为两个方程为表达为一个二元一次方程,方程组有无数组解
当m=-1时 两条直线平行或者两个方程表达式推论出矛盾 方程组无解
当m不等于3或-1时候,两条直线相交或者解的表达式有意义,方程组有唯一解.


2

贫尼不戒色 幼苗


m=0 一种情况 m=2一种情况,~=0也~=2时联立求解


1