如果方程组;3x-2y=3,2x-y=5,的解是一个直角三角形的两边直角边长,那么这个直角三角形的面积是

yfh1967 1年前 已收到1个回答 举报

闷闷 幼苗


方程组的解为x=7,y=9,由题意知该解即为直角三角形的两直角边长,则有直角三角形的面积s=1/2xy=1/2X7X9=63/2


6