已知函数f(x)的定义域为正实数,且对于任何正实数x,y都有f(xy)=f(x)+f(y),f(8)=6

已知函数f(x)的定义域为正实数,且对于任何正实数x,y都有f(xy)=f(x)+f(y),f(8)=6
f(√2)=
真凌 1年前 已收到2个回答 举报

laohe2124 幼苗


因为f(xy)=f(x)+f(y)所以f(8)=f(4x2)=f(4)+f(2)=f(2)+f(2)+f(2)=f(√2)+f(√2)+f(√2)+f(√2)+f(√2)+f(√2)=6f(√2)=6所以f(√2)=1


4

恋恋风城 幼苗


f(8)=f(2)+f(4)=f(2)+f(2)+f(2)=3f(2)=6 f(2)=2f(√2)=2 f(√2)=1


1