快速回答,答得好给你100分

无极天晨 1年前 已收到6个回答 举报

jinyanzhou 种子


周长比1:1
面积比9:5

1年前 追问

1

无极天晨 举报

能再帮我解决这个问题吗 甲、乙两车间人数的比是4:3,如果把甲车间的人数调走1/3后,则乙车间的人数就比甲车间多5人。甲车间原有多少人?

举报 jinyanzhou

左边周长 边长为3的正方形 =3×4=12 右边 4个边长为1的三个边长合 =3×4=12 比为 12:12=1:1 面积不不需算式 9个小正方形比5个正方形 9:5

无极天晨 举报

你真棒!我想采纳你,可以再给你悬赏分加80分给你! 能再帮我解决这个问题吗 甲、乙两车间人数的比是4:3,如果把甲车间的人数调走1/3后,则乙车间的人数就比甲车间多5人。甲车间原有多少人?

举报 jinyanzhou

乙车间的人数未变 原比4:3 现比为4×(1-1/3):3=8/3:3=8:9 9÷(8+9)-8÷(8+9)=1/17 现有5÷1/17=85人 甲车间现有85×8/17=40人 甲车间原有40÷2/3=60人

wangdong74626 幼苗


周长比是1:1(原来是12:12)面积比是9:5


2

亲爱的再见 幼苗


周长9:4面积9:4
算法就是9框比4框嘛


2

爆米花一炸就响 幼苗


周长比:1:1
面积比:9:5
希望对你有帮助^_^


1

ljdd 幼苗


只须把第二个四角分别平移就可以得到周长比1:1面积比数小方格得9:5能再帮我解决这个问题吗 甲、乙两车间人数的比是4:3,如果把甲车间的人数调走1/3后,则乙车间的人数就比甲车间多5人。甲车间原有多少人?设甲4x人,则乙3x人, 由条件3x-(1-1/3)*4x=5, x=15,甲有60人...


1

飘渺孤心 幼苗


周长比1:1
面积比9:5


0