已知函数f(x)的定义域为(-1,1)满足对任意a,b∈(-1,1)都有f(a)+f(b)=f(a+b/1+ab),且当

已知函数f(x)的定义域为(-1,1)满足对任意a,b∈(-1,1)都有f(a)+f(b)=f(a+b/1+ab),且当x>0时有f(x)2+f(x+1)
曾逍遥 1年前 已收到1个回答 举报

nishuideyu82475 幼苗


1.依题意,有f(0)+f(0)=f(0+0/1+0)=f(0)
从而有f(0)=0
令a为定义域内任意一实数,则有f(a)+f(-a)=f(a-a/1-a^2)=f(0)=0
故f(-a)=-f(a)
故为奇函数
2.同样地,令b,c为定义域内任意两实数,满足b0
则f(b)-f(c)=f(b)+f(-c)=f(b-c/1-bc)=f(b-b-d/1-bc)=f(-d/1-bc)=f(d/bc-1)
而易证得d/bc-10时有f(x)0
从而f(b)>f(c)
f(x)在定义域中是单调减函数
第三问算着太麻烦,就是先把2化成f的形式,然后一步步化就行了,lz你自己算吧


4