一道阴影题已知阴影1面积比阴影二面积多7平方厘米,AB长20厘米,求BC的长 我只要算式 不要方程 得数等于15 我只想

一道阴影题
已知阴影1面积比阴影二面积多7平方厘米,AB长20厘米,求BC的长 我只要算式 不要方程 得数等于15 我只想懂清楚道理 麻烦跟我解释
那个画线的就是了
爱小小狗 1年前 已收到5个回答 举报

蔓佗萝 幼苗


如果AB是直径的话
半圆的面积是((AB/2)^2×π)/2,π取3.14,结果=50π=157
假设半圆去掉那个面积1的白色部分为面积3
则面积1-面积2=(面积1+面积3)-(面积2+面积3)=半圆面积-三角形ABC面积=7
三角形面积=(AB×BC)/2=157-7=150平方米,AB是20么,BC你会算了哦?


6

wangqian521111 幼苗


阴影在哪里?


2

axgl1394 幼苗


这幅图裏面没有阴影啊!


1

xy_小言 幼苗


阴影在脑子里


0

xiaoyaoshaniu 幼苗


图呢


0