王老师在复习课上出了一道因式分解题已知这个多项式是一个二次三项

王老师在复习课上出了一道因式分解题已知这个多项式是一个二次三项
小华看错了常数项分解的结果是(x+2)(x+4)小英看错了一次项分解的结果是(x+1)(x+9)你能写出原多项式吗?并算出结果
石人桥 1年前 已收到1个回答 举报

guanzhongwei 幼苗


(x+2)(x+4)=x^2+6x+8错了常数项则说明前两项x^2+6x是对的
(x+1)(x+9)=x^2+10x+9看错了一次项说明常数项9是对的
所以原多项式为x^2+6x+9=(x+3)^2


1