1.在学习有理数混合运算时,王老师在黑板上出了一道计算题:

1.在学习有理数混合运算时,王老师在黑板上出了一道计算题:
,班上张华同学给出了如下的解答过程:
…①
…………②
……………③
………………………④
同学们你认为张华同学的计算过程对吗?若不对,请你找出所有的错误,并在错误处下用“ ”表示,然后在上题的右面空白处给出正确的计算过程.
2.某个体水果店经营香蕉,每千克进价2.6元,售价3.4元,9月1日至9月5日经营情况如下表:
购进(㎏) 55 45 50 50 50
售出(㎏) 44 47.5 38 44.5 51
损耗(㎏) 6 2 12 5 1
(1) 若8月30日晚库存为零,则9月1日晚库存为
(2) 就9月3日这一天的经营情况看,当天是赚钱还是赔钱,规定赚钱为正,则当天赚钱 元
(3)9月1日至9月5日该个体户共赚多少钱?
kukulong44 1年前 已收到1个回答 举报

huzegui 幼苗


楼主:
您好!解答情况如下.

第一道题未读懂.
第二道题:由题意可知:
①:55-44-6=5 (kg)
点拨:“8月30日晚的库存为零” 是关键点.说明9月1日的总量为当天购进的数量;
②:38×(3.4-2.6)-12×2.6= -0.8 (元)
因此,当天赚钱为 -0.8 元.(亏损)
点拨: 比较当天的损耗和收入.公式:收入 - 损耗 = 当天盈利;
③:(44+47.5+38+44.5+51)× 3.4 - (55+45+50+50+50)× 2.6 =115 (元)
点拨: 比较这一段时间内收入与支出.公式:收入 - 支出 = 总盈利.
以上解答,仅供参考.祝楼主新春愉快!


6