问一道数学题目小佳学了分数四则混合运算方法后,老师在黑板上出了一道练习题:在下面四个分数的合适位置分别填上“+”“-”“

问一道数学题目
小佳学了分数四则混合运算方法后,老师在黑板上出了一道练习题:
在下面四个分数的合适位置分别填上“+”“-”“× ”“÷”“()”等,使算式的结果分别等于0、1、2、3、6、9
1/3 1/3 1/3 1/3
额.
一道题只能写不同的符号,不能有几个相同的符号,比如:不可以是1+2+3,只能是1+2-3
玟沁 1年前 已收到1个回答 举报

pndx 春芽


(1/3-1/3)+(1/3-1/3)=0
(1/3)÷(1/3)+(1/3-1/3)=1
{(1/3÷1/3)-1/3}÷(1/3)=2
(1/3+1/3+1/3)÷1/3=3
(1/3+1/3)÷(1/3×1/3)=6
(1/3)÷(1/3×1/3×1/3)=9


6