问一道数学题目中的小细节一定采纳

问一道数学题目中的小细节一定采纳


我要问的是怎么

知道这个是无实数根的啊!
长烟落日 1年前 已收到2个回答 举报

付辛博见了还想见 幼苗


2`x不等于-1,f(x)左边不等于-1/2 ,f(x)就不为0,和f(x)等于0矛盾,所以x无实数根


1

zenjj12 幼苗


要想 fx=0 1/(2^x-1) =-1/2
所以 2^x-1 =-2 2^x=-1
但 2^x在实数范围不可能为-1 所以 无实根


2