小明、小红、小军三人都参加了一次数学竞赛,他们一共解出了100道题,每个人都解出其中的69道题目,有些题

小明、小红、小军三人都参加了一次数学竞赛,他们一共解出了100道题,每个人都解出其中的69道题目,有些题
三个人都解答出来了,我们称之为基础题,有些题目只有两个人能解答出来,我们称之为中等题,还有些题目只有一个人能解答出来,我们称之为难题,那么在三个人解答出来的题目中难题和基础题各有多少道?
sohula 1年前 已收到5个回答 举报

baichia 花朵


设难题x,中等题y,基础题z 据题意有x+y+z=100 x+2y+3z=207 消去x有y+2z=107 易知y=1 z=53是方程的解 得通解y=1+2t z=53-t 则x=46-t 其中 t大于等于0 且小于等于46 这是一个不定方程...


7

lovelydodo 幼苗


?你确定题目对


2

gszyyxl 幼苗


353530


2

终极坐标 幼苗


这谁会啊,难住老子了


1

yingadh 幼苗


分析:根据题目的意思没有一个任何人都没有解出的题。首先来分析小明没有解出的31题。如果小红和小军全部解出,那么在小明解出的题目中小红和小军还要各解出38题。假若小红与小军解出的完全重合,则三人都解答出来的有38题。在小明解出来的69题中如果小红解出来的38题与小军的只有7题重合,那么三人能够同时解出来的就只是7题。因此,此题没有惟一结果。不知你是几年级,因此只是做这样的分析,没有为你完全解出来。...


0