问一道数列题目中的小细节一定采纳

问一道数列题目中的小细节一定采纳

我问的是第三小题

答案

我要问的是这步是怎么来的

又怎么得到这个的

帮我详细的答一下谢谢!

zhm386672 1年前 已收到1个回答 举报

欧文_2008 幼苗


首先,严重批评出题者用a做常量导致分不清数列an和a*n的区别
——————————————————————————————
【下面a后面的都是下脚标】
不难发现,b4k-3=a4k-3 b4k-2=a4k-2 b4k-1=a4k-2 b4k=a4k
将a1 a2 a3……a100每四个分一组,可以发现相同的规律
我以第一组为例子,即a1 a2 a3 a4
b1=max {a1}=a1 b2=max{a1,a2}=a2 b3=max{a1,a2,a3}=a2 b4=max{a1,a2,a3,a4}=a4
【后面的24组同理】
这样就得到(b1-a1)+(b2-a2)+(b3-a3)+(b4-a4)=0+0+(a2-a3)+0
【后面24组同理】
即可得到
(a2-a3)+(a6-a7)+……+(a98-a99)
然后观察知道a2 a6……a98 为每一组的a4k-2
同理a3 a7……a99为每一组的a4k-1
【第一组k=1 第二组k=2,如此类推】
然后当然可以写成第二个求和的式子啦【意思是将(a4k-2-a4k-1)分别用k=1,k=2到k=25代入后算出结果再将所有结果相加】


8