问大家一道数列题目中的一个小过程

问大家一道数列题目中的一个小过程
1+2a+3a^2+4a^3+.+na^n-1
1/2n(n+1) a=1
1-(1+n)a^n+na^n+1/(1-a)^2 a≠1
a=1我会做了,
我要问的是 a≠1是怎么求出 1-(1+n)a^n+na^n+1/(1-a)^2 来的,
wattmoo 1年前 已收到1个回答 举报

huihua123 春芽


设S=1+2a+3a^2+4a^3+.+na^(n-1)
则aS= a+2a^2+3a^3+.+(n-1)a^(n-1)+na^n
(1-a)S=1+a+a^2+a^3+……+a^(n-1)-na^n
=(1-a^n)/(1-a)-na^n
=【1-(1+n)a^n+na^(n+1)】/(1-a)
所以:S=【1-(1+n)a^n+na^(n+1)】/(1-a)^2
如果你认可我的回答,请及时点击右下角的【采纳为满意回答】按钮
我是百度知道专家,你有问题也可以在这里向我提问:
http://zhidao.baidu.com/prof/view/yq_whut


4