问一道关于椭圆的数学题目中的一个小问题

问一道关于椭圆的数学题目中的一个小问题










我想问的是为什么 -1≤y≤1
过的好累 1年前 已收到3个回答 举报

xxbb2007 幼苗


∵ 椭圆方程是 x²/3+y²=1
∴ y²=1-x²/3≤1
∴ -1≤y≤1


2

狐狸爱苹果 幼苗


你好,因为X^2=3(1-Y^2)中等式左边大于等于0.所以解得 -1≤y≤1


2

06300130066 幼苗


∵3(1-y²)=x²≥0
∴-1≤y≤1 ,否则(1-y)²<0则与上式矛盾


2