一道七上的数学题目咋做一个瓶子的容积为1升,瓶内装着一些溶液.当瓶子正放时,瓶内溶液高度为20厘米,倒放时空余部分的高度

一道七上的数学题目咋做
一个瓶子的容积为1升,瓶内装着一些溶液.当瓶子正放时,瓶内溶液高度为20厘米,倒放时空余部分的高度为5厘米.现把瓶内的溶液全部倒入在一个圆柱形杯子里,杯内的溶液高度为10厘米,求瓶内溶液的体积和圆柱形杯子的内底半径
jaosnguo 1年前 已收到3个回答 举报

zhuzhu23 幼苗


溶液的体积为800立方厘米.算式:1除以(20+5)乘20=0.8(L)=0.8(dm3)
圆柱形杯子的内底面半径约为:5.0厘米.(保留两个有效数字)
算式:(800除以10除以3.14 )的算术平方根约等于5.0cm


5

gao_lanfeng 幼苗


4a+3.8b
如果不对请追问 帮到您请好评 谢谢


1

那一天我开 幼苗


x=(1-5/20)=4/5升
其它容易求


0