质量为10g的子弹,水平射入静置于光滑平面上的物体.物体质量M=0.99kg,与一弹簧连接.设该弹簧的弹性系数k=1.0

质量为10g的子弹,水平射入静置于光滑平面上的物体.物体质量M=0.99kg,与一弹簧连接.设该弹簧的弹性系数k=1.0N/cm,碰后使之压缩0.10m,求1.弹簧的最大势能 2,碰后物体的速率 3,子弹的初速度

要详细步骤
凯撒的泪 1年前 已收到1个回答 举报

kukukua123 幼苗


解题:1.最大的弹性势能为Ep=1/2kx²=1焦耳.
2、碰后物体的速度v²=2Ep/(m+M)=2因此v=1.4m/s(近似值)
3、碰撞中动量守恒:因此mv0=(m+M)v因此v0=140m/s.(近似值)


9