问一道数学题目中的小细节我要问的是这个题为何时绝对值出来时是x-22而不是-x+22啊!还有同样时绝对值出来时是-x+2

问一道数学题目中的小细节


我要问的是这个题为何
时绝对值出来时是x-22而不是-x+22啊!


还有同样
时绝对值出来时是-x+22而不是x-22啊!

mmm12365 1年前 已收到4个回答 举报

林啦啦 花朵


当1


5

hongfeng76 幼苗


▏x-22 ▏前有-号,所以要变号


2

thorpe 幼苗


第一个问中,当1≤x≤22时 |x-22|=22-x=-x+22,当你要计算p(x)=f(x)g(x)时(143-|x-22|)的前面是负号-(-x+22)=x-22;同理第二个也一样。


2

yhzongheng 幼苗


时绝对值出来时是x-22而不是-x+22啊! 谁说的?你用-x+22 算一下,方程组第一个等式就是那样的


1