1.有一辆自行车前轮周长为5米,后轮周长为6米,那么前进多少米才能使前轮比后轮多转20圈?

1.有一辆自行车前轮周长为5米,后轮周长为6米,那么前进多少米才能使前轮比后轮多转20圈?
3.
Cupid蝴蝶 1年前 已收到3个回答 举报

独孤酷 幼苗


1..如右图,等腰三角形的周长是36厘米,底边比一腰长6厘米,且它的面积是48厘米.求阴影部分正方形的边长.
腰长(36-6)÷3=10厘米
正方形边长48/2×2÷10=4厘米
2.有一辆自行车前轮周长为5米,后轮周长为6米,那么前进多少米才能使前轮比后轮多转20圈?
20÷(1/5-1/6)
=20÷1/30
=600米

1年前 追问

7

Cupid蝴蝶 举报

48/2×2÷10=4 是 4.8吧,我还要问阴影部分面积

举报 独孤酷

1..如右图,等腰三角形的周长是36厘米,底边比一腰长6厘米,且它的面积是48厘米。求阴影部分正方形的边长。 腰长(36-6)÷3=10厘米 正方形边长48/2×2÷10=4.8厘米 面积4.8×4.8=23.04平方厘米 2.有一辆自行车前轮周长为5米,后轮周长为6米,那么前进多少米才能使前轮比后轮多转20圈? 20÷(1/5-1/6) =20÷1/30 =600米

zq19870728 幼苗


第一个:解设前进x米 x÷5-20=x÷6 x=20
第二个:20÷(6-5)如右图,等腰三角形的周长是36厘米,底边比一腰长6厘米,且它的面积是48厘米。求阴影部分正方形的边长图见http://zhidao.baidu.com/question/405784123.html?quesup2&ol...


1

解疑ll活 幼苗


1
20÷(1/5-1/6)=20×30=600
2.腰长(36-6)÷3=10厘米
正方形边长48/2×2÷10=4厘米


0