有一辆车前轮周长为五又十二分之五米,后轮周长为六又三分之一米,则前进多少米能使前轮转的圈数比后轮多

有一辆车前轮周长为五又十二分之五米,后轮周长为六又三分之一米,则前进多少米能使前轮转的圈数比后轮多
多99圈
a121345420 1年前 已收到4个回答 举报

hwh012947 幼苗


5又5/12×99÷(6又1/3-5又5/12)×(6又1/3+5又5/12)
=65/12×99÷11/12×11.75
=585×11.75
=6873.75米

1年前 追问

4

a121345420 举报

×(6又1/3+5又5/12)是什么意思

举报 hwh012947

理解有误,正确的是: 设前进x米能使前轮转的圈数比后轮多99圈 x/5又5/12-x/6又1/3=99 12x/65-3x/19=99 33x/1235=99 x=3075 前进3075米能使前轮转的圈数比后轮多99圈

nxbaba 幼苗


设前轮周长为p后轮周长为q,走过路程为l,则转数之差n=l/q-l/p.l=n/(1/q-1/p).代入n=99,p=65/12,q=19/3,即76/12,得出l=3705米


1

雪碧500c 幼苗


理解有误,正确的是:
设前进x米能使前轮转的圈数比后轮多99圈
x/5又5/12-x/6又1/3=99
12x/65-3x/19=99
33x/1235=99
x=3075
前进3075米能使前轮转的圈数比后轮多99圈


1

Jessie_hui 幼苗


3705


0