有一辆车,前轮周长是5又5/12米,后轮周长是6又1/3米,则前进多少米,才能使前轮转动次数比后轮转动次数多99圈

有一辆车,前轮周长是5又5/12米,后轮周长是6又1/3米,则前进多少米,才能使前轮转动次数比后轮转动次数多99圈
算是或一元一次方程(分析)
xishuimand 1年前 已收到3个回答 举报

荷kk34 幼苗


设后轮转了X圈后前后轮相差99圈 后轮转了X圈前轮同时也转了X圈
6又1/3X-5又5/12X=99X5又5/12
11/12X=2145/4
X=585 后轮共转了585圈
585X6又1/3=3705
前进3705米后前轮比后轮多转99圈
585+99=684 前轮转了684圈
684X5又5/12=3705


5

xiaobearggfurrylo 果实


5又5/12:6又1/3=65/12:19/3=65:68
前轮转 99x68÷(68-65)=2244圈
65/12x2244=12155米
答 前进12155米


2

welkig_1982 幼苗


设前进X米
X/(5又5/12)-X/(6又1/3)=99
X=3705


0