一辆车子前轮12分之5米后轮周长3分之19米前进多少米能使前轮圈数比后轮多99圈?

dxxsw 1年前 已收到1个回答 举报

fox7li 春芽


前轮比后轮多转99圈,设后轮转了x圈,则前轮转了(x+99)圈 由题意得:两轮前进的距离相同 所以 x*(6+1/3)=(x+99)*(5+5/12) 19x/3=65(x+99)/12 76x=65x+65*99 11x=65*99 x=595 所以前进595米


1