一辆自行车前轮齿轮26个齿,后轮16个齿.车轮直径66厘米,则蹬两圈自行车走多少米?

一辆自行车前轮齿轮26个齿,后轮16个齿.车轮直径66厘米,则蹬两圈自行车走多少米?
(保留2位小数) 74
cxfcisco 1年前 已收到1个回答 举报

晓嵘 幼苗


蹬两圈 -> 自行车轮 = 2 * 26/16 (圈)
自行车轮 C = 3.1415926 * 66cm
自行车走 (3.1415926 * 66cm) * (2 * 26 / 16) = 673.87cm = 6.74m


2