一辆自行车前轮齿轮26个齿,后轮16个齿.车轮直径66厘米,则蹬一圈自行车走多少厘米?

dreamsammi 1年前 已收到3个回答 举报

nano_fox 春芽


设前后轮齿距相等.则有
前齿轮半径:后齿轮半径=26:16=13:8
设前齿轮转一圈,后齿轮转a圈
则有
1乘13=8乘a
得a=13/8
所以,蹬一圈自行车走
13/8乘66乘3.14=336.765厘米


10

冰上浪漫曲 幼苗


走336.765cm


1

阿玖 幼苗


车轮直径66厘米,则车轮的周长为:3.14X66=207.24(cm)
蹬一圈自行车可走的路程为:207.24x26/16=336.765(cm)


1