有一辆自行车,前轮和后轮都是新的,并且可以互换,轮胎在前轮位置可以行驶5000千米,在后轮位置可以行驶3000千米,问怎

有一辆自行车,前轮和后轮都是新的,并且可以互换,轮胎在前轮位置可以行驶5000千米,在后轮位置可以行驶3000千米,问怎样使用两个新轮胎,使这辆自行车行最远,最远是多少千米?
……
外克尔有 1年前 已收到4个回答 举报

小小的海 幼苗


【标准答案】前轮位置每千米磨损1/5000,后轮位置每千米磨损1/3000
尽量满足前后轮同时损坏,即两个轮胎在前后位置行驶的千米数完全一致
(1/3000+1/5000)÷2=4/15000=1/3750
交换前后两个车胎的平均磨损率为1/3750
即共行驶3750千米,两个轮胎同时损坏


1

淡泊我爱你 幼苗


前轮位置每千米磨损1/5000,后轮位置每千米磨损1/3000
尽量满足前后轮同时损坏,即两个轮胎在前后位置行驶的千米数完全一致
(1/3000+1/5000)÷2=4/15000=1/3750
交换前后两个车胎的平均磨损率为1/3750
即共行驶3750千米,两个轮胎同时损坏


1

影子哭 幼苗


假设行驶的千米数完全一致
前轮位置每千米磨损1/5000,后轮位置每千米磨损1/3000
即两个轮胎在前后位置交换使用每千米磨损(1/5000+1/3000)=8/15000
两个车胎的平均磨损率为8/15000*1/2=4/15000=1/3750
所以在交换前后两个车胎的情况下共行驶3750千米,两个轮胎同时损坏...


1

amyy9 幼苗


前轮位置每千米磨损1/5000,后轮位置每千米磨损1/3000
尽量满足前后轮同时损坏,即两个轮胎在前后位置行驶的千米数完全一致
(1/3000+1/5000)÷2=4/15000=1/3750
方法:交换前后两个车胎的平均磨损率为1/3750,
也就是说,共行驶3750千米,两个轮胎同时损坏 ....


0