一辆自行车,前轮行10000千米报废,后轮行6000千米报废,如在合适的时候交换前后轮,则最多可以?千米

一辆自行车,前轮行10000千米报废,后轮行6000千米报废,如在合适的时候交换前后轮,则最多可以?千米
一辆自行车,前轮行10000千米报废,后轮行6000千米报废,如在合适的时候交换前后轮,则最多可以行多少千米?
8iab 1年前 已收到3个回答 举报

jinqi1219 春芽


不就是道题么.换概念求最优的题……干嘛谈那么多道理给人家……
首先,“在合适的时候”是关键.如果不对调前后轮,最多只能走6000公里.而后轮寿命是前轮寿命的3/5,就是这个差值,造成了前后更换后还能比6000公里多走的可能性.
那么设"在合适的时候"的里程数为X,其实这就是哪个平均值,即按照【当前】对轮胎消耗的状况,前后轮相对只消耗了一半寿命时的里程数.So,对调后,前轮的总寿命,减去最佳更换里程X后,按照后轮消耗的情况,就应该等于之前后轮总寿命,减去最佳更换里程数X,再换到前轮按照前轮消耗的情况之下能行走的最大距离.这样能保证两个轮子利用率最大,在同时报废,但是走的绝对比之前不对调的6000公里要多!
具体计算如下:
(10000-X)*3/5=(6000-X)/3/5
6000-3/5X=10000-5/3X
5/3X-3/5X=10000-6000=4000=16/15X
X=3750
也就是说,在行驶了3750公里后,前后轮都达到当前不同消耗状态下寿命的一半,此时对调前后轮是最合适的.
那么既然3750公里是按照轮胎寿命到达一半时算出来的,那么对调之后,两个轮胎消耗掉自己【对调后磨损状态】的另一半寿命,则依然能走3750公里,之后同时报废.
所以通过对调前后轮的办法,最多可以行使:
3750*2=7500公里>不对调前后轮最多能走的6000公里.
带入题目设定验算:
上面的运算过程中,(10000-X)*3/5=(6000-X)/3/5 此式的意义就是对调前后轮后,前后轮按照对调后的消耗方式,走的距离相等.
那么以【之前的】前轮为例,他在作为前轮行驶了3750公里后,换到后轮,又能行驶多少公里呢?
即(10000-X=3750)*3/5=6250*3/5=3750 也就是说对调后,之前的前轮换到后轮的位置,还能行驶3750公里,如果你用【之前的】后轮换到前轮去的状态算也是一样得到3750.验证了上面的结论.
答:最合适更换距离为3750公里,最多能行驶7500公里.


10

聪聪从 幼苗


楼主应该说的是外胎吧。。。。。。。


1

天崖聊人 幼苗


前轮后轮花鼓不一样,结构不一样,不能简单交换计算,除非楼主想重新编辐条。既然有报废风险建议换新轮组,安全第一!楼主不可用高中数学题思维思考骑行安全问题,应试教育缺心眼儿的典型~~


1