一辆自行车,前轮行10000千米报废,后轮行6000千米报废,如在合适的时候交换前后轮,则最多可以行

jhlyj 1年前 已收到2个回答 举报

ff的香蕉 花朵


这个题还是有些歧义的.
第一种情况:你所说的前轮后轮指的是轮子,那么无论能不能换或换不换,都只能骑6000千米.
第二种情况(估计也是这道题的本意):轮子在前后时寿命不一样,那么只有在两个轮子同时报废时才能骑最多的路程,我们可以按照“折旧”的方法进行计算:假设只换一次(其实换几次都一样,这样更简单),更换位置之前骑了x千米.立方程如下
6000(10000-x)/10000=10000(6000-x)/6000=y 算出未换位置之前骑行了x=3750(千米)
则y=3750(千米) x+y-6000=7500(千米)
则最多可以行7500千米
但是我要告诉你,一般自行车前后轮宽度是不一样的,一般不能对换.
完全手打,如果能帮上您一点小忙,请采纳一下吧!


10

帅哥jiang 幼苗


(16000/2)千米


1