有一辆车,前轮周长是5又5/12米,后轮周长是6又1/3米,则前进多少米,才能使前轮转动次数比后轮转动次数多99次

有一辆车,前轮周长是5又5/12米,后轮周长是6又1/3米,则前进多少米,才能使前轮转动次数比后轮转动次数多99次
算数方法,在今天晚上.哥哥姐姐们说下啊~
不予可木 1年前 已收到1个回答 举报

ggPSSDE 花朵


六年级!?一元一次方程应该看得懂吧
假设前进x米,得出方程
x/(5又5/12)-x/(6又1/3)=99
12x/65-3x/19=99
(12x*19-3x*65)/65*19=99
(33/1235)x=99
x=3705m


9