这辆汽车的重量是多少一辆汽车 前轮开上电子 称,读数不3000N,后轮开上时,电子称读数不2000N,两轮间的距离为2米

这辆汽车的重量是多少
一辆汽车 前轮开上电子 称,读数不3000N,后轮开上时,电子称读数不2000N,两轮间的距离为2米,请问该车的重量是多少
asdufkjdfhg 1年前 已收到1个回答 举报

泰阿和小糊涂 幼苗


用力矩平衡解,将车近似看成一根杆,重心离前轮X米,前端点受力3000N 垂直杆向上;后端点受力2000N 垂直杆向上;重力G,车与电子称所成角度为Y,可以列出3000*2=G*X*COSY
2000*2=G*(2-X)COSY
可以求得X=1.2 若角度Y=0 则可求得G=5000N


2