【急~】有一辆车,前轮周长12分之65米,后轮周长3分之19米……老师在黑板上写了从1开始的若干个连续……

【急~】有一辆车,前轮周长12分之65米,后轮周长3分之19米……老师在黑板上写了从1开始的若干个连续……
①有一辆车,前轮周长12分之65米,后轮周长3分之19米.那么当这辆车前进多少米的时候,前轮比后轮多跑了198圈?
②老师在黑板上写了从1开始的若干个连续自然数,后来擦掉了其中一个,这样剩下的自然数的平均数是44又29分之24.擦掉的是哪个数?
xevc 1年前 已收到1个回答 举报

ljrwj668 幼苗


1.7410m 用方程解啊 也可以:
前轮多1÷5又5/12-1÷6又1/3=12/65-3/19=33/1235
198÷33/1235=7410
答:前进7410米,才能使前轮转动次数比后轮转动次数多198
2.设写到 n,擦掉的是 x
(1+n)*n / 2 = (44+ 24/29)*(n-1) + x
n-1 是29的倍数
当n = 30时,左边 = 465,右边= 1300 + x,不合理
当n = 59时,左边 = 1770,右边= 2600 + x,不合理
当n = 88时,左边 = 3916,右边= 3900 + x,x = 16
擦掉的是 16
我也有这样两道题.是最后的星号题,你是实验小学的吧!?

1年前 追问

3

xevc 举报

是。嘿嘿。你是哪个校区的?几班?