一辆马车,前轮周长为2R,后轮周长为3R,从A地到B地,前轮比后轮多转了10圈.A、B两地距离多少?

一辆马车,前轮周长为2R,后轮周长为3R,从A地到B地,前轮比后轮多转了10圈.A、B两地距离多少?
希各位兄弟姐妹帮帮忙.
范翔飞 1年前 已收到2个回答 举报

白水白 幼苗


把两个轮子分开来算路程
前轮 2R x T(圈数)=A、B两地距离
后轮 3R x(T-10)=A、B两地距离
两个等式相等
2RT=3RT-30R
30R=RT
T=30 圈
A、B两地距离=2R x 30=60R


2

江北双枪老太婆 幼苗


设A、B两地的距离为x
x/2R-x/3R=10
整理方程得:x/6R=10
x=60R


1