已知根式2√5和最简根式√3a为同类二次根式,那么a______

I13929878963 1年前 已收到2个回答 举报

风信子0610 花朵


√5是最简根式
所以3a=5
a=5/3


2

老跟不上形势 幼苗


(x+2y)(x-y)=0
x=-2y或x=y
x=-2y
原式=(4y²-6y²+y²)/(4y²+y²)
=-y²/5y²
=-1/5
x=y
原式=(y²+3y²+y²)/(y²+y²)
=5y²/2y²
=5/2
所以原式=-1/5或5/2


1