已知a^2n=3,则1/3a^6n-5=

a1b2c3z2673 1年前 已收到3个回答 举报

岛v岛 花朵


是1/(3a^6n)还是1/3* a^6n
前者:1/(3*(a^2n)3)-5=-4/3^4
后者 1/3* (a^2n)^3-5=9-5=4


2

zhou0015 幼苗


4


2

马元元 精英


1/3a^6n-5
=1/3(a^2n)^3-5
=1/3×3^3-5
=9-5
=4


1