1.已知:a≠b,且a²+3a+1=0,b²+3b+1=0

1.已知:a≠b,且a²+3a+1=0,b²+3b+1=0
求(1).a²b+ab²的值
(2).a分之1+b分之1的值
2.求方程3x+4y=48的正整数解
610338344 1年前 已收到3个回答 举报

虫子memo 幼苗


1.
a,b是方程x^2+3x+1=0的两根.
a+b=-3 ab=1
(1)
a^2b+ab^2
=ab(a+b)
=1*(-3)
=-3
(2)
1/a+1/b
=(a+b)/ab
=(-3)/1
=-3
2.
先判断范围:
3x


2

杨怜花 幼苗


[i]a=b,a^2b+ab^2=ab(a+b)=2a^3解得a=b=2分之(-3加减根号5)带入即可
1/a+1/b带入即可,不多解释
[ii]a不等于b,有韦达定理
a+b=-3,ab=1
a^2b+a b^2=ab(a+b)=-3
1/a+1/b=(a+b)/ab=-3


2

Luzhaofan 幼苗


1、(1)a,b可以看做方程x^2+3x+1=0的两个根,由韦达定理,ab=1,a+b=-3
a^2b+ab^2=ab(a+b)=-3
(2)1/a+1/b=(a+b)/ab=-3;
2、
x=4 y=9
x=8 y=6
x=12 y=3


2