已知(a-2)²+(b+1)²=0,求代数式3a²b+ab²-3a²b

已知(a-2)²+(b+1)²=0,求代数式3a²b+ab²-3a²b+5ab+ab²-4ab+1/2a²b
lhblpf 1年前 已收到4个回答 举报

Spirytus酒 幼苗


因为一个数的平方大于等于0所以只有当 a - 2 = 0 且 b + 1 = 0 时等号才成立所以 a = 2 ,b = -1所以 3a²b + ab² - 3a²b + 5ab + ab² - 4ab + 1/2a²b= 2ab² + (1/2)a²b + ab= ab(...


9

baman9521515 幼苗


由已知得a=2 b=-1
其他的会了吧?


1

看见你就恶心 果实


(a-2)²+(b+1)²=0
a=2 b=-1
3a²b+ab²-3a²b+5ab+ab²-4ab+1/2a²b
=1/2a²b+2ab²+ab
=1/2(-4)+2(2)+(-2)
=-2+4-2
=0


1

wxf2006 花朵


(a-2)²+(b+1)²=0
(a-2)²=0,(b+1)²=0
a=2,b=-1
3a²b+ab²-3a²b+5ab+ab²-4ab+1/2a²b
=3a²b-3a²b+1/2a²b+ab²+ab²+5ab-4ab
=1/2a²b+2ab²+ab
=ab(1/2a+2b+1)
=2*(-1)*[1/2*2+2*(-1)+1]
=-2*(1-2+1)
=-2*0
=0


0