某团体有100名会员,男女会员的比14:11,分三组,甲组与乙丙组人数相等.甲男女比12:13,乙5:3,丙2:1乙组

某团体有100名会员,男女会员的比14:11,分三组,甲组与乙丙组人数相等.甲男女比12:13,乙5:3,丙2:1乙组
名师导航28页第5题 能的话28页所有题目,
yomobe 1年前 已收到1个回答 举报

wxgmd 幼苗


100个会员,男的100×14÷25=56人,女的44人.
会员分成三个组,甲组的人数与乙丙组人数之和一样多,甲组100÷2=50人,乙丙两组50人.
甲组男24人,女26人.乙丙两组男32人,女18人.
乙组人数是8的倍数,丙组人数是3的倍数.
乙+丙=50=8+42=16+34=24+26=32+18=40+10=48+2.
只有8+42和32+18两组符合
如果乙8,丙42,则乙女3+丙女14=17(不合)
如果乙32,丙18,则乙女12+丙女6=18(符合)
所以,丙组有6个女会员


4