某团体有100名会员,男会员与女会员的人数之比是14:11,会员分成三个组,甲组的人数与乙、丙两组之和一样多,各组男、女

某团体有100名会员,男会员与女会员的人数之比是14:11,会员分成三个组,甲组的人数与乙、丙两组之和一样多,各组男、女会员人数之比是甲(12:13),乙(5:3),丙(2:1),那么丙有多少名男会员?
ee叫无宝盖头 1年前 已收到1个回答 举报

yuehan 春芽


因为甲组人数与乙,丙两组人数一样多,
所以甲组人数占总人数的一半,
男会员有100×14/25=56人.
甲组中男会员有50×12/25=24人.
乙,丙两组中男会员有56-24=32人.
乙组中男会员占乙组人数的5/8;
丙组中男会员占本组人数的2/3.
设丙组会员x人,则有乙组会员50-x.
5/8×(50-x)+2/3×x=32.
X=18.
则丙组中男会员:18×2/3=12人.


6