某团体有100名会员,男会员与女会员的人数比是14比11.会员分成三组,甲组人数等于乙丙两组人数.

某团体有100名会员,男会员与女会员的人数比是14比11.会员分成三组,甲组人数等于乙丙两组人数.
各组男会员与女会员人数之比是:甲组为12比13,乙组为5比3,丙组为2比1.丙组有几人?用列表法解答.
kathykeys 1年前 已收到1个回答 举报

lovesare 幼苗


因为甲组人数与乙,丙两组人数一样多,
所以甲组人数占总人数的一半,
男会员有100×14/25=56人.
甲组中男会员有50×12/25=24人.
乙,丙两组中男会员有56-24=32人.
乙组中男会员占乙组人数的5/8;
丙组中男会员占本组人数的2/3.
设丙组会员x人,则有乙组会员50-x.
5/8×(50-x)+2/3×x=32.
X=18.
则丙组中男会员:18×2/3=12人.
32-12=20人


8