校合唱队有45名队员,男队员与女队员的人数比是4:5,校合唱队的男队员比女队员少多少人?

opelove 1年前 已收到1个回答 举报

hen137 幼苗


由题意可知:男队员占总人数的4/9,女队员占总人数的5/9
∴男队友人数=45×4/9=20个
女队员人数=45×5/9=25个
如果列方程的话:
设男队友有4x个,则女队员有5x个
根据题意可列出方程:
4x+5x=45
解得:x=5
∴男队员有4x=4×5=20个,女队员有5x=5×5=25个


10