男女会员数学题10.某团体有100名会员,男会员与女会员的人数之比是14∶11,会员分成三个组,甲组人数与乙、丙两组人数

男女会员数学题
10.某团体有100名会员,男会员与女会员的人数之比是14∶11,会员分成三个组,甲组人数与乙、丙两组人数之和一样多.各组男会员与女会员人数之比是:甲:12∶13,乙:5∶3,丙:2∶1,那么丙有多少名男会员?()
A.10 B.11 C.12 D.13
waynefp 1年前 已收到1个回答 举报

niaoliao 幼苗


100*14/(14+11)=56(人)---男会员
100-56=44(人)----女会员
100/2=50(人)---甲组会员
50*12/(12+13)=24(人)----甲组男会员
50-24=26(人)----甲组女会员
56-24=32(人)----乙丙两组男会员
44-26=18(人)---乙丙两组女会员
设丙组有x名男会员,则丙组有1/2x名女会员,乙组有32-x名男会员,18-1/2x名女会员
(32-x):(18-1/2x)=5:3
x=12
丙组有12名男会员


9