希望小学合唱队有45名队员,男队员比女队员的人数少1/5,校队男、女队员各有多少名?

雨自飘零 1年前 已收到2个回答 举报

ccssasaa 幼苗


男队员比女队员的人数少1/5,男队员的人数是女队员的1-1/5=4/5
女队员人数:45÷(1+1-1/5)=25(人)
男队员人数:45-25=20(人)
校队男队员20人,女队员25人.


7

qq纤腰 幼苗


设女队员有x人,那么男队员有4x/5
x+4x/5=45
x=25
4x/5=20
所以 女队员有25人,男队员有20人


2