已知m.n为正整数 且满足 1的平方+9的平方+9的平方+2的平方+m的平方=n的平方 求n是多少?

牛小鬼鬼 1年前 已收到1个回答 举报

fre43 幼苗


1的平方+9的平方+9的平方+2的平方+m的平方=n的平方
1+81+81+4+m的平方=n的平方
n的平方-m的平方=167
(n+m)(n-m)=167 可有无数组解.其中正整数解为:
n+m=167
n-m=1
n=84
m=83


5