六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一=

纪博大 1年前 已收到3个回答 举报

行不行啊 幼苗


六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一
=1/(2×3)+1/(3×4)+1/(4×5)+1/(5×6)+1/(6×7)
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5-1/5-1/6+1/6-1/7
=1/2-1/7
=3/7


4

goldage 幼苗


六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一
= (20+10+60+40+30)/120
= 160/120
= 4/3


0

yantaimeimei 幼苗


十四分之五


0