设y=ax5+bx3+cx-5,其中a,b,c,为常数,已知当x= -5时,y=7,求当x=5时

设y=ax5+bx3+cx-5,其中a,b,c,为常数,已知当x= -5时,y=7,求当x=5时
x=几
piggyone 1年前 已收到2个回答 举报

thesp 幼苗


LZ初中没有毕业嘛?
原式可化为 y=x(5a+3b+c)-5
由于 a,b ,c为常数
令d=(5a+3b+c)
y=x(5a+3b+c)-5=dx-5
带入x-5的,y= -5d-5 =7
d=-12/5
y= -12/5 * x-5
带入 x=5 ,可以求出 y=-17


6

拉丁54 幼苗


由于x的三、五、负五次方均为奇数,故x=-5时y=-7。


1