当x=5时,ax5+bx3+cx+2=8,那么当x=-5时,ax5+bx3+cx-3的值为______.

A623086 1年前 已收到1个回答 举报

南湖龙卷风 幼苗


解题思路:由于x=5时,ax5+bx3+cx+2=8,把x=5代入ax5+bx3+cx+2=8中,可以解得55a+53b+5c的值,然后把x=-5代入所求代数式,整理得到55a+53b+5c的形式,然后将55a+53b+5c的值整体代入.

∵x=5时,ax5+bx3+cx+2=8,
∴55a+53b+5c=6,
当x=-5时,
ax5+bx3+cx-3,
=-55a-53b-5c-3,
=-(55a+53b+5c)-3,
=-6-3,
=-9.
故答案为-9.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了求代数式的值,代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式55a+53b+5c的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


3