已知f(x)=ax5+bx3+cx+8,且f(-2)=10,则f(2)=(  )

已知f(x)=ax5+bx3+cx+8,且f(-2)=10,则f(2)=(  )
A. -2
B. -6
C. 6
D. 8
zhangzhongtian 1年前 已收到6个回答 举报

彼岸人间烟火 春芽


解题思路:由f(-2)=-32a-8b-2c+8=10,可得32a+8b+2c=-2,而f(2)=32a+8b+2c+8代入可求

∵f(x)=ax5+bx3+cx+8
∴f(-2)=-32a-8b-2c+8=10,
∴32a+8b+2c=-2
则f(2)=32a+8b+2c+8=-2+8=6
故选C

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查了由函数的解析式求解函数的函数值,解题的关键是利用奇函数的性质及整体代入的思想,属于基础性试题


1

xiaolidu 幼苗


Y(x)=axˇ5+bxˇ3+cx 是奇函数部分
f(-2)=Y(-2)+8=10
Y(-2)=2
Y(2)=-2
f(2)=Y(2)+8=6


2

幸福月光 幼苗


根据奇偶性做
F(X)-8奇函数
F(-2)-8=2
F(2)-8=-2
F(2)=6


2

马元元 精英


f(-x)-8=a(-x)^5+b(-x)^3+c(-)x
=-(ax^5+bx^3+cx)
=-f(x)+8
所以f(-x)=-f(x)+16
f(x)=16-f(-x)
所以f(2)=16-f(-2)=16-10=6


1

游泳的温带鱼 幼苗


f(x)=axˇ5+bxˇ3+cx+8
f(-2)=a(-2)ˇ5+b(-2)ˇ3+c(-2)+8=10
a(-2)ˇ5+b(-2)ˇ3+c(-2)=2
2ˇ5a+2ˇ3b+2c=-2
f(2)=a2ˇ5+b2ˇ3+c2+8=-2+8=6


0

lawmanxp 幼苗


过程如下:
把X=-2带入,则:5A+3B+C=-1
所以在把X=2带入,则:10A+6B+2C+8=6
所以答案是6


0