已知f(x)=ax5+bx3+cx-8,且f(d)=10,求f(-d)

magicwym 1年前 已收到1个回答 举报

幽河nxx 幼苗


设G(x)=ax5+bx3+cx,-G(x)=G(-x),其为奇函数,f(d)=10,G(d),=18,f(-d)=-26

1年前 追问

8

magicwym 举报

为什么f(x)=ax5+bx3+cx-8不是奇函数?

举报 幽河nxx

f(-x)=-ax5-bx3-cx-8,-f(x)=-ax5-bx3-cx+8