已知代数式Y=ax5+bx3+cx+d,I当X=0时,Y=-5;当X=-3时Y=7,求X=3时,Y的值

夜瞳 1年前 已收到2个回答 举报

qining 幼苗


Y=ax5+bx3+cx+d
当X=0时,Y=-5 则d=-5
所以Y-d=Y+5=ax5+bx3+cx
所以Y+5是奇函数
当X=-3时 Y=7,Y+5=12
当X=3时,Y+5=-12,Y=-17


3

er2ty 幼苗


-17


2